Создание сайта - как создается профессиональный сайт?

Создание сайта, на первый взгляд, кажется не такой уж и сложной задачей. Действительно, современные технологии позволяют создать небольшой и простой сайт не прибегая к специалистам, но профессиональный сайт без профессиональных знаний и умений в области веб-дизайна сделать нельзя.

Создание профессионального сайтаЕсли сайт нужен для себя или чтобы "просто было", как говорится, то небольшой сайт можно создать самостоятельно, воспользовавшись разнообразными конструкторами сайтов. Дизайн сайта также можно попытаться сделать самому. Но если сайт нужен для работы или для представления себя или организации в интернете, то к созданию сайта нужно подойти со всей серьезностью, ведь на сайт будут заходить люди, для которых сайт и создается. Ведь можно с помощью сайта предлагать нужный и хороший товар или услуги, но терять потенциальных клиентов из-за некрасивого и топорного дизайна, неудобной навигации, неработающего функционала. 

В настоящее время не сложно отличить профессионально созданный сайт, над которым работал не один человек, для которого создание сайтов является хобби подработкой, а команда профессионалов состоящая из менеджеров, дизайнеров, верстальщиков и программистов, где каждый качественно делает свою работу.

Если делать сайт, то делать его нужно сразу качественно.

Создание сайта - как создается профессиональный сайт?

Создание профессионального сайта можно разделить на несколько этапов - от решения о создании сайта до его запуска и сопровождения:

  • Принятие решения о создании сайта;
  • Поиск и обращение в компанию, которой можно доверить создание сайта;
  • Обсуждение всех деталей создания сайта, разработка технического задания и заключение договора;
  • Внесение предоплаты за создание сайта, программного обеспечения, хостинга и домена;
  • Регистрация домена, настройка хостинга;
  • Разработка дизайна сайта, его согласование и приемка;
  • Интеграция шаблона дизайна сайта в html его тестирование;
  • Установка системы управления сайтом на сервере;
  • Интеграция html-шаблона дизайна в систему управления сайтом;
  • Настройка и доработка модулей в соответствии с техническим заданием на разработку сайта;
  • Тестирование работоспособности модулей сайта;
  • Наполнение сайта информацией (частичное или полное в зависимости от условий договора);
  • Сдача готового сайта заказчику;
  • Приемка сайта заказчиком, окончательные взаиморасчеты;
  • Передача паролей, обучение заказчика пользованию сайтом;

Принятие решения о создании сайта

создание сайтаЛюбое дело, в том числе и создание сайта, начинается с принятия решения. За годы развития интернета решение о создании собственного сайта приняли тысячи руководителей организаций, предприятий, фирм и частных лиц, которые поняли значение интернет-сайта в жизни современного общества и развитии бизнеса.

Итак принято решение о создании сайта. Теперь нужно определиться какого типа необходим сайт, а также кто и каким способом этот сайт будет делать. Если принято решение создать качественный и современный сайт, то необходимо обратиться в Интернет-компанию профессионально занимающуюся разработкой сайтов.

Поиск и выбор Интернет-компании для создания сайта

Найти Интернет-компанию для создания сайта не такая уж простая задача, как может показаться на первый взгляд. В настоящее время данные услуги предлагают множество фирм и частных лиц, цены на создание сайтов у которых могут быть разные. Это зависит не от расходов, которые несет фирма, создавая действительно профессиональный сайт - от оплаты заработной платы сотрудникам и содержания организации, до покупки программного обеспечения. Профессиональный сайт создается не одним человеком, а силами нескольких специалистов - менеджера, дизайнера, верстальщика, программиста, оптимизатора.

Преимуществом Интернет-компаний перед частными лицами является не только более ответственный подход к процессу создания сайта, но и наличие всех необходимых юридических и бухгалтерских документов, что, зачастую, является первым критерием в выборе организации, которой следует поручить создание сайта.

При выборе Интернет-компании, которой можно доверить создание сайта, нужно обратить внимание сколько лет компания работает на рынке веб-разработок, заглянуть в Портфолио и посмотреть качество и количество созданных сайтов, а так же какие  компании и организации  доверили ей создание своего сайта.

Цена на создание сайта является также важным фактором при выборе компании-разработчика сайта. Создание профессионального сайта не может стоить дешево, но завышенными цены быть тоже не должны.

Обращение в Интернет-компанию и заключение договора на создание сайта

Перед обращением в Интернет-компанию по вопросу создания сайта, нужно хорошо обдумать для каких целей создается сайт и что он из себя будет представлять. Желательно иметь представление как будет выглядеть дизайн сайта, структура сайта и каков будет на сайте функционал. Если есть какой-нибудь графический материал, например логотип и изображения для будущего дизайна сайта, то всё это желательно иметь при себе. Также желательно обдумать и нарисовать структуру сайта в виде иерархии разделов и подразделов. Если есть какие-нибудь сайты примеры, то нужно иметь их адреса.

Обратиться в Интернет-компанию можно по телефонам или адресам указанным в разделе Контакты. Вам ответит менеджер компании, который ответит на все вопросы, касающиеся создания сайта.

На основе ваших пожеланий и предоставленных материалов будет составлено техническое задание на создание сайта. Также будет подготовлен сам договор на создание сайта, договор на покупку лицензии на систему управления сайтом, а также договор на хостинг и доменное имя для сайта. Если домен еще не определен, то менеджер компании поможет его подобрать. При подписании договора выставляется счет на оплату.

Регистрация домена, покупка хостинга и программного обеспечения для сайта

После внесения предоплаты сразу же производится регистрация домена, покупка выбранного тарифа хостинга и лицензии на систему управления сайтом

Лицензия на систему управления сайтом оформляется на имя Заказчика. Регистрация домена также производится на имя Заказчика.

Разработка дизайна сайта, его согласование и приемка

Разработка дизайна является первым и очень важным этапом в создании сайта. Дизайн это первое, что увидят посетители попав на сайт.

Профессиональный дизайнер Интернет-компании на основе пожеланий Заказчика создает эскиз дизайна сайта. При разработке дизайна учитываются правила веб-дизайна, психологические факторы, а также все новые тенденции в современном веб-дизайне. Готовый шаблон дизайна сайта предоставляется на согласование Заказчику. Если заказчик дизайном доволен, то подписывается акт приемки шаблона дизайна сайта и начинается следующий этап разработки сайта. Если есть замечания, поправки или дополнения, то Заказчик уведомляет об этом работающего с ним менеджера компании, после чего дизайн сайта дорабатывается и согласовывается

Разработка дизайна сайта, его согласование и приемка

Разработка дизайна является первым и очень важным этапом в создании сайта. Дизайн это первое, что увидят посетители попав на сайт.

Профессиональный дизайнер Интернет-компании на основе пожеланий Заказчика создает эскиз дизайна сайта. При разработке дизайна учитываются правила веб-дизайна, психологические факторы, а также все новые тенденции в современном веб-дизайне. Готовый шаблон дизайна сайта предоставляется на согласование Заказчику. Если заказчик дизайном доволен, то подписывается акт приемки шаблона дизайна сайта и начинается следующий этап разработки сайта. Если есть замечания, поправки или дополнения, то Заказчик уведомляет об этом работающего с ним менеджера компании, после чего дизайн сайта дорабатывается и согласовывается.

Интеграция шаблона дизайна сайта в html его тестирование

После согласования макета дизайна начинается очень ответственный этап - интеграция дизайна сайта в html-код.

Верстка макета дизайна производится профессиональным верстальщиком с использованием языка гипертекстовой разметки HTML и каскадных таблиц стилей CSS, в результате чего получается полноценный и "живой" макет сайта.

Если эту работу произвести непрофессионально то, зачастую, уже не столь важно насколько красив дизайн и каковы качество услуг или цена предлагаемых на сайте товаров, т.к. размещаемая на сайте информация может отображаться не корректно и посетитель предпочтет покинуть сайт.

Для исключения проблем в дальнейшей работе сайта специалистами компании проводится ряд тестирований html-шаблона сайта в популярных браузерах.

Установка системы управления сайтом на сервер

На сервер устанавливается дистрибутив системы управления сайтом, вводится активационный ключ и производятся все необходимые настройки для подготовки дальнейших работ по созданию сайта.

Интеграция дизайна, настройка и доработка модулей сайта

После того, как все настройки в системе управления сайтом произведены, интегрируется html-шаблон дизайна. Затем дополнительно производятся тесты корректного отображения визуальной части сайта.

Закончив интеграцию дизайна специалисты Интернет-компании начинают настраивать функционал сайта. В соответствии с техническим заданием на сайт интегрируются необходимые модули и оформляются под стиль сайта. При настройке каждый модуль тестируется

При необходимости производится доработка модулей сайта. Если какой-либо функционал сайта отличается от имеющегося в системе управления сайтом, то такой функционал разрабатывается специалистами компании.

Тестирование сайта

Тестирование - последний этап в непосредственно создании сайта. В очередной раз проверяется внешний вид сайта, корректность его отображения в различных браузерах, правильность отображения тестовой информации размещенной на сайте. Завершающий этап тестирования сайта - проверка работы всего функционала на сайте.

Сдача сайта заказчику, взаиморасчеты, передача права на сайт

После того как сайт протестирован и частично или полностью наполнен, в зависимости от условий договора, он предоставляется на проверку заказчику. Заказчик в течении нескольких дней тестирует сайт и, при отсутствии замечаний, принимает сайт и подписывает соответствующие документы.

После подписания акта и оплаты оставшихся по договору средств за создание сайта, Заказчик получает сайт в собственность.

При передаче сайта передаются пароли для доступа к сайту, а также производится обучение работе с сайтом.

После сдачи работ и окончательных расчетов сайт открывается и полностью готов к работе. Теперь будущее сайта зависит от его владельца - ему решать выполнять ли сайту свои задачи или просто висеть в Интернете.

2 | 25 июня 2014
|